ВКР Организация ремонта двигателей в транспортном цехе ОАО Трубодеталь г. Мытищи
Целью ВКР в организации ремонта ДВС в транспортном цехе ОАО «Трубодеталь» г. Мытищи выступает повышение эффективности работы транспортного цеха и использования машинно-тракторного парка (МТП) путем организации текущего и капитального ремонта ДВС.
Транспортный цех не используется на полную мощность: он проектировался и в ранние периоды обслуживал гораздо больший парк техники. Ценой сдерживания роста себестоимости стало ухудшение состояние зданий и оборудования, кроме того, до 12% выручки приносит сдача в аренду неиспользуемых помещений.
В сложившихся условиях, перспективным направлением для эффективного использования производственных мощностей могла бы быть организация текущего и капитального ремонта двигателей грузовых автомобилей и тракторов. Эта продукция могла бы пользоваться спросом, так как в районе предприятия находится ряд эксплуатирующих тяжелую технику организаций, крупнейшие из которых завод строительных материалов и каменные карьеры.
Таким образом, цель ВКР – повышение эффективности работы транспортного цеха и использования МТП путем организации текущего и капитального ремонта ДВС. Для этого потребуется: -дооснастить цех необходимым оборудованием -рассмотреть организацию производственного процесса и произвести его улучшение за счет увеличения количества оборудования и его рационального расположения в цехе.
А также предлагаю модернизировать моечную машины для очистки деталей с целью приблизить её эксплуатационные характеристики к современным серийно выпускаемым машинам. Моечно-очистные операции в технологическом процессе ремонта двигателей занимают до 10% общей трудоемкости. Качественное выполнение моечно-очистных операций и соблюдение данного требования позволяет повысить производительность труда на рабочих местах, повысить качество дефектации деталей и культуру производства, а также значительно повысить послеремонтный ресурс агрегатов.
Задача ВКР выполнена. Разработан компоновочный план производственного корпуса подразделения транспортного цеха по ремонту ДВС в существующем здании площадью 360 м2, которая позволяет разместить оборудование, достаточное для выполнения производственной программы. На проектируемом подразделении будет занято 10 производственных рабочих. Разработана технологическая планировка вновь образуемого слесарно-механического участка. Оптимальная организация производственного процесса ремонта позволяет сократить продолжительность капитального ремонта двигателя до 27,5 ч. вместо 40-48 ч.
Анализируя технико-экономические показатели проекта, можно сделать вывод, что предложенные организационно-технические решения позволяют:
- повысить производительность труда;
- сократить простои машин на ремонте двигателя;
- получить дополнительную прибыль, теряемую при простоях машин.
Компоновочный план производственного корпуса. Планировка слесарно-механического участка
Мойка деталей двигателя. Общий вид моечной площадки
Сборочные чертежи мойки деталей двигателя
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Аналитическая часть 5
- 1.1 Характеристика предприятия 5
- 1.2 Состав производственной базы предприятия 8
- 1.3 Назначение и работы, выполняемые на заводе 13
- 1.4 Организация и управление производством ТО и ТР дорожных машин 15
- 1.5 Характеристика объекта проектирования 16
- 1.6 Обоснование необходимости реконструкции транспортного цеха 17
2 Расчетная часть 19
- 2.1 Планирование ТО и ремонта машин 19
- 2.2 Расчет производственной программы ТО и ремонта машин 23
- 2.3 Определение и распределение годового объема работ по ТО и ремонту 24
- 2.4 Расчет годовых фондов времени и числа производственных рабочих 26
- 2.5 Расчет числа постов для выполнения работ по ТО и ТР машин 29
- 2.6 Расчет и подбор технологического оборудования 31
- 2.7 Расчет площадей зон, участков, складов и вспомогательных помещений 34
3 Технологическая часть 37
- 3.1 Устройство, работа двигателя серии ЯМЗ 37
- 3.2 Неисправности, возникающие в процессе эксплуатации 39
- 3.3 Технологический процесс ремонта двигателя 40
4 Конструкторская часть 43
- 4.1 Назначение разрабатываемой мойки 43
- 4.2 Описание конструкции 45
- 4.3 Расчет элементов конструкции 47
5 Охрана труда 51
- 5.1 Техника безопасности при проведении ремонтных работ 51
- 5.2 Охрана окружающей среды 54
Заключение 56
Список литературы 57